Почему нельзя стричь или брить Мейн Куна

Я категорически против того, чтобы стричь мейн куна! Вычесывать, делать экспресс-линьку - да. Увы видела много примеров стриженных и потом обросших - качество шерсти портится, рисунок исчезает, так как основа рисунка это остевой волос, а он растет ой как медленно и повторно уже не так...
"Почему нельзя стричь мейн-кунов без необходимости❗️
Процедура стрижки – это стресс для кота. В салонах для безопасности шею и лапы животного могут фиксируют кожаными ремнями. В некоторых случаях к беспокойным животным применяется наркоз, чтобы грумер мог качественно сделать свою работу. Такой метод негативно сказывается на здоровье питомца.
Изменяется структура шерсти. Некоторые владельцы ошибочно думают, что благодаря стрижке шерсть станет гуще и начнет расти длиннее. Качество ее на самом деле изменится, но в худшую сторону. Она не будет уже такой гладкой, двухслойной, приобретет «ватность», и колтунов по этой причине станет образовываться намного больше.
Сбой терморегуляции. Здоровая шерсть
отвечает за поддержание температуры тела. Вместе с ней удаляется воздушная прослойка, которая защищает чувствительную кожу от окружающей среды. Красивая стрижка может стать причиной простуды или перегрева.
Нарушение восприятия. Для ориентации в пространстве коты используют вибриссы. Это не только усы, но и длинные жесткие волосинки расположенные по шерстному покрову гигантских котов. Удаляя их, человек разрушает навигационную систему животного. Питомец становится неуверенным, менее активным, потому что не ощущает габариты собственного тела. Может даже сходить в туалет мимо лотка.
Травма для психики. Без привычной «одежки» кот чувствует себя ущербным, старается спрятаться от сородичей и людей.
Интернет пестрит фото и видео стрижек мейн-кунов подо льва. Животному выбривают машинкой основную часть туловища, оставляя нетронутыми голову, воротник, лапы и кончик хвоста. Желая выделить своего питомца, владельцы часто не понимают, что наносят ему непоправимый вред.
Не стоит стричь кота❗️"
Автор: Разманова Галина

Write a comment

Comments: 0